Université Claude-Bernard Lyon 1 DESS SITN - Tronc commun

Octobre 2002

Java TP1

1 Ecrire une classe Bonjour.java permettant d’afficher "Bonjour". Compiler et exécuter cette classe.

Modifier cette classe pour qu’elle puisse afficher "Bonjour" suivi d’un prénom qui sera fourni sur la ligne de commande.

Modifier la classe pour qu’elle fonctionne aussi bien qu’on lui fournisse ou non un prénom sur la ligne de commande.

Ecrire une classe Bye.java permettant d’afficher "Bye" au moyen d’une fonction. Modifier la classe Bonjour pour qu’elle affiche auusi "Bye", en utilisant la classe Bye.

2 Ecrire une classe Somme permettant de calculer la somme de deux entiers fournis sur la ligne de commande.

Ecrire une classe Op permettant de calculer au choix la somme ou le produit des deux entiers fournis sur la ligne de commande. Par exemple, on écrira :

  java Op '*' 2 3

3 Ecrire une classe Somme permettant d’effectuer l’addition d’une liste d’entiers donnés sur la ligne de commande.

4 Ecrire une classe Tri qui :

– génère un tableau de n entiers,

– trie ce tableau dans l’ordre croissant,

– affiche le tableau. On utilisera la méthode du tri sélection : on cherche la plus petite valeur que l’on échange avec le premier élément du tableau et on itère ce processus à partir du 2ème élément du tableau.

La valeurde n sera choisie sur la ligne de commande.